В Симферополе возложили цветы по случаю годовщины освобождения Украины от фашистов

Руководитель рабочей группы по образованию и патриотическому воспитанию Общественного совета Симферополя Василий Горишний принял участие в мероприятиях, посвящённых 77-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Вместе с представителями «Украинской общины Крыма» он возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь» на могиле Неизвестного Солдата в парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина в городе Симферополе, чтобы почтить память павших в борьбе за светлое будущее Героев.

Украина была окончательно освобождена от немецко-фашистских захватчиков 77 лет назад, 28 октября 1944 года. Военные действия во время Второй мировой войны происходили на территории Украины в течение 40 месяцев — с начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года до конца октября 1944 года.

По подсчетам историков, в ходе военных действий на территории Украины погибло около трех миллионов советских воинов, свыше двух миллионов украинцев были вывезены для принудительного труда в Германию во время оккупации. Полностью или частично было разрушено свыше 700 городов и 28 тысяч сел, около 10 миллионов людей осталось без крова, уничтожено свыше 16 тысяч промышленных предприятий.

28 октября – день освобождения Украины от фашистских захватчиков