КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ СОВМЕСТНО С ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТОЙ КРЫМА РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ СИМФЕРОПОЛЯ

26 сентября состоялось совместное заседание Общественной палаты Республики Крым и Координационного совета Общественной палаты Республики Крым, Общественных советов и общественных формирований муниципальных образований при органах государственной власти Республики Крым. Заседание прошло под председательством Григория Иоффе, Председателя ОП РК и Координационного совета.

На заседании присутствовали: заместитель Председателя Государственного Совета РК Эдип Гафаров, члены Общественной палаты Крыма, председатели Общественных советов муниципальных образований и при исполнительных органах государственной власти, руководители и представители ряда муниципальных образований, министерств и госкомитетов.

Обсудили план мероприятий («дорожной карты») по снижению уровня бедности в Республике Крым на оды, сформировали делегацию на Итоговый форум Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество» (31.10-01.11.2019, Москва).
Подвели итоги работы по подготовке и осуществлению мониторинга соблюдения избирательных прав граждан на выборах депутатов в ГС РК и органы представительной власти муниципальных образований РК 8 сентября, тарифную политику в Республике Крым и другие вопросы.

Масштабная работа Общественной палаты и общественных советов по формированию корпуса общественных наблюдателей на выборах в Единый день голосования 8 сентября 2019 года была отмечена Григорием Иоффе. Особо выделили роль Общественных советов муниципальных образований в деле подбора кандидатов в наблюдатели.

Ряд Общественных советов, председателей и членов советов, а также общественные наблюдатели были отмечены наградами Общественной палаты Республики Крым.

«Координационный совет позитивно оценивает результаты внедрения предельных уровней социально значимых тарифов и выражает поддержку Вашим (главы Крыма Сергея Аксенова – ред.) действиям в данном направлении. Вместе с тем, считаем необходимым продолжить работу в интересах всех крымчан. Просим Вас рассмотреть возможность создания системного механизма … по контролю и сдерживанию роста платы за жилищные коммунальные услуги», — зачитал обращение к главе Крыма председатель ОП региона Григорий Иоффе. При этом общественник призвал не снижать цены на коммунальные услуги за счет ухудшения качества работы ресурсоснабжающих предприятий. «Нам нужно найти такой баланс, чтобы не просто гнаться за сохранением тарифов, но и делать так, чтобы они не повышались, одновременно сохраняя качество», — добавил Иоффе. В ходе совещания председатель Госкомцена РК Юрий Новосад пояснил, что по инициативе главы Крыма федеральными властями рассматривается возможность продления на шесть лет программы по «минимизации нагрузки на население в части тарифов». Так, руководством региона было предложено повышать тарифы один раз в год 1 июля в пределах индекса роста потребительских цен. Ранее сообщалось, что с сентября предельный уровень тарифа на тепловую энергию в Республике не превысит 2,3 тысячи рублей. Изменение стоимости услуги затронет потребителей большинства ресурсоснабжающих предприятий.

Присутствующие активно обсудили обращение ГУП РК «Вода Крыма» по вопросу минимизации и недопущения потерь воды в ходе предоставления услуг, а также повышения финансовой устойчивости предприятия. В обсуждении вопроса, кроме членов Общественной палаты и общественных советов приняли участие представители ГУП РК «Вода Крыма», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая. В итоге, единогласно было принято решение, что Координационный совет считает недопустимым получение прибыли физическими лицами ведущими предпринимательскую деятельность не будучи зарегистрированными в качестве юридических лиц и при этом потребляющих предоставляемые им ресурсы (вода, газ, электроэнергия, коммунальные) по тарифам определенным как для лиц физических.

Общественная палата Республики Крым сформировала делегацию на Итоговый форум Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество», а также досрочно прекратила полномочия члена Общественной палаты Бочкарева А.В. в связи с избранием его депутатом Симферопольского городского совета.