Андрей Добрей принял участие в открытии могилы майора Красной Армии

Руководитель рабочей группы по делам молодёжи Общественного совета Симферополя Андрей Добрей принял участие в официальном открытии могилы Фейхоо Хоакина Фернандеса, коренного испанца и майора Красной Армии во время Великой Отечественной Войны, в Краснолесье.

После 1939 года, как и многие добровольцы, Фейхоо Фернандес прибыл из Испании в Советский Союз, где прошёл спецподготовку и обратился к Иосифу Сталину с просьбой направить его на помощь крымским партизанам.

Пройдя несколько боёв, в 1943 году во время одной из операций он был взят в плен немцами. Его пытали и впоследствии убили в районе Краснолесья, а тело закопали в лесу.

Позже его останки были найдены и перезахоронены на ближайшем кладбище, однако могила долгое время находилась в ужасном состоянии.

В прошлом году походнику и патриоту из Ялты Косте Попову удалось связаться с внучкой майора Фернандеса Марьяной Фейхоо и после долгих обсуждений было принято решение о реставрации могилы.

На помощь пришли: сенатор Российской Федерации Сергей Цеков, Общественная палата Республики Крым в лице Владимира Резанова, глава Добровского сельского поселения Олег Литвиненко и дирекция школы Олимпийского резерва, на территории которой находится памятный монумент с фамилиями погибших партизан.

На торжественном открытии присутствовала внучка майора Хоакина Фернандеса, Марьяна, а также представитель от Министерства Иностранных дел.

После посещения могилы Хоакина Фейхоо участники события возложили цветы и венок Славы к монументу памяти и посетили музей воинской славы в школе Олимпийского резерва.