Аттестат и свидетельство об образовании. В чем разница?

Состоялось расширенное заседание рабочей группы по делам семьи Общественного совета Симферополя.

Открыла мероприятие руководитель рабочей группы Наталья Мартынец. Она сообщила собравшимся, что в Общественный совет обратились родители детей, окончивших школу со свидетельством об образовании, и жалобами на проблемы, связанные с отсутствием аттестата.

Тему продолжила председатель правления КРОО «Центр инновационных технологий и социальных программ» и приемная мама Лейла Гамзатова. По ее словам, свидетельство об образовании закрывает перед детьми абсолютно все двери, начиная от учебных заведений и заканчивая Центром занятости. Лейла Гамзатова подчеркнула, что в школах не ведутся разъяснения последствия получения такого рода документа.

Разницу между аттестатом и свидетельством объяснила директор МБОУС(К)ОШ «Надежда» Светлана Жуган.

«Документ об образовании выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, и подтверждает получение общего образования следующего уровня: основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании); среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании). Освоение обучающимися основных образовательных программ завершается итоговой аттестацией, которая является обязательной. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию выдается аттестат, подтверждающий получение образования соответствующего уровня. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на ней неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным, выдаётся справка об обучении или периоде обучения. Первый документ выдается при освоении программы, но не сданной аттестации, второй – при отчислении», — сказала она.

Светлана Жуган добавила, что если итоговая аттестация не сдана, то учащиеся могут быть оставлены на повторное обучение или направлены на получение образования в форме семейного обучения. У таких детей есть возможность пройти аттестацию через год.

«Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении. Лица, получившие такие свидетельства об обучении, юридически не могут быть отнесены к лицам, имеющим соответствующий уровень общего образования, а, следовательно, не могут поступать для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования. Органы государственной власти обеспечивают получение профессионального обучения таким лицам в случае, если это позволяет их здоровье. Речь идет о курсах и тому подобных формах получения рабочих специальностей», — отметила директор школы.

Она также обратила внимание собравшихся на то, что лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении. Фактически статус данного свидетельства об обучении соответствует статусу свидетельств об окончании специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида и свидетельств об окончании специального (коррекционного) класса образовательного учреждения.

«Лица, получившие такие свидетельства об обучении, юридически не могут быть отнесены к лицам, имеющим соответствующий уровень общего образования, а, следовательно, не могут поступать для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования. При этом органы государственной власти обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с различными формами умственной отсталости, не имеющими основного общего или среднего общего образования», — заключила она.

В свою очередь начальник отдела по работе с инвалидами территориального отделения ГКУ РК «Центр занятости» в г. Симферополе Андрей Ульянов отметил, что для регистрации в целях поиска подходящей работы необходимо и достаточно предъявить паспорт гражданина Российской Федерации, предъявление документа об образовании не обязательно. Для граждан, впервые ищущих работу и не имеющих квалификации, будет осуществлен поиск работы, включая временную и общественную, с учетом возрастных и иных особенностей, в том числе не требующую предварительной подготовки.