«СНЕСТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ»

15 декабря состоялась общественная акция Крыма по сохранению временного приюта для животных в районе Каменского полигона. Как известно, после того, как в Каменке под Симферополем закрыли свалку, остро встал вопрос о рекультивации. Позднее выяснилось, что сносу подлежат и строения на территории свалки: вольеры для животных и ветеринарная клиника, существующие на спонсорскую помощь неравнодушных и волонтёров.

Альтернативным местом должен стать новый приют, к строительству которого приступили в этом году. Однако зоозащитники утверждают, что здание, которое планируют построить, маломестно для всех нужд города по обустройству безнадзорных животных (планируется всего 120 вольтеров).
На данный момент работы на полигоне не затихают ни на минуту. На территории свалки всего в нескольких метрах от приюта активно работают КамАЗы и техника. Этим обеспокоены неравнодушные волонтёры – из-за постоянной грязи не возможно проводить должное время с подопечными животными. А куда переселить животных, попросту не знают. Поэтому они решили провести акцию, для того, чтобы привлечь внимание к проблеме. Люди просят сохранить дом для бездомных собак.

«Прежде чем закрывать, людям надо дать возможность куда-то перевезти все то хозяйство, которое они по крупице собирали. Та работа, которую они делали, была безвозмездной. Общественники, исходя из своего гуманного отношения к животным, занимаются этим вопросом. Сегодня достигнуто решение, спасибо вице-премьеру Юрию Гоцанюку, что до момента, пока мы не сделаем то, что должны сделать в другом месте, ничего никто никуда не будет переводить», — сообщает Маленко Н.Ф.