В Общественном совете обсудили вопросы Каменки

Под руководством председателя Общественного совета Симферополя Олега Щербакова состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития микрорайона Каменка.

На мероприятии присутствовали: депутат Государственного совета Республики Крым Георгий Шаповалов, заместитель главы администрации Владимир Паринов, главы кооперативов микрорайона, общественность.

Первым вопросов в повестке дня значилось празднование 40-летие Каменки. Главный специалист управления культуры и культурного наследия Симферополя Ирина Степанова напомнила о запрете на проведение массовых мероприятий в связи с коронавирусом. В итоге было решено организовать большой праздник после снятия ограничений.

«Мы видим, что ковид отступает. Предлагаю не провоцировать его распространение. Давайте вернемся к вопросу организации 40-летия после майских праздников», — сказал Георгий Шаповалов.

Затем собравшиеся вернулись к созданию инициативной группы.

Олег Щербаков обратил внимание собравшихся на важность этого вопроса. «В группе должно быть не больше 10 председателей кооперативов. Они будут представлять интересы жителей не только возглавляемых кооперативов, но и ещё нескольких других. Эти люди будут формировать повестку заседаний по проблемам микрорайона», — сказал он.

Следующим вопросом значился порядок регистрации правоустанавливающих документов на земельные участки в рамках действующего нормативно-правового поля.

«Что касается дооформления и регистрации прав на земельные участки, которые находятся у каждого садового товарищества в разной стадии, необходимо дать ход решению вопроса на другом уровне. Давайте организуем совещание с представителями Госкомрегистра и Министерства земельных и имущественных отношений и рассмотрим там этот вопрос. Мы должны помочь разрешить эту ситуацию», — предложил Олег Щербаков.

Идею вынести решение вопроса на более высокий уровень поддержал Георгий Шаповалов. «Государственный совет Крыма и я лично готов оказать содействие и организовать встречи, которые разрешат проблему жителей Каменки», — сказал он.

Также была затронута тема ликвидации кооперативов. Как объяснил Олег Щербаков, речь идет не о всех кооперативах.

«Согласно пунктам 1 и 2 статьи 21.1 ФЗ от 8 августа 2001г.№129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ», — сказал глава Общественного совета.

По его словам, предусмотренный указанной статьей порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ применяется также в случаях наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

«Сложилась практика, что юридические лица в виде кооперативов зарегистрированы по адресу Крылова, 30. Налоговая, проводя внутренние проверки, устанавливает факт несоответствия юридического адреса фактическому и уведомляет об этом председателя кооператива. Если председатель кооператива не выходит на связь и не направляет письменное обоснование, то налоговая в одностороннем порядке исключает запись о них из реестра. В результате юрлицо ликвидировано», — пояснил Владимир Паринов.

Он также добавил, что процедура восстановления этих сведений в реестре налоговой лежит только в судебной плоскости, но не всегда приносит положительные результаты.