В Симферополе отметили Наврез-байрам

В Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре состоялось празднование Навреза – праздника наступления весны у тюркоязычных народов, символизирующего пробуждение природы и начало новой жизни. Мероприятие объединило представителей разных народов, проживающих на крымском  полуострове.

Заместитель председателя Общественного совета города Симферополя Камиль Аметов отметил, что этот праздник имеет большие, глубокие корни.

«Он даёт новую жизнь. После зимы весна приносит возрождение, и мы можем созидать и реализовывать свои идеи. Я благодарен, что все народы тюркского мира объединились и могут показать свою культуру, обменяться мнениями. Всё это говорит о большой дружбе народов Крыма и России, что на нашей земле всегда будут жить народы в мире и согласии. Всем желаю добра, мира, здоровья и процветания».

Наврез означает «новый день». Его написание и произношение могут различаться в разных странах ‑ Наврез, Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз и др. Он отмечается в день весеннего равноденствия (21 марта), когда весна окончательно вступает в свои права и наступает пора полевых работ — время забот и надежд земледельца. Праздник Наврез является одним из самых древних на Земле, поэтому в сентябре 2009 г. он был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 г. 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта «Международным днем Навруза».

В фойе театра была организована выставка декоративно прикладного творчества «Волшебство своими руками». Для участников подготовлены мастер-классы – роспись крымскотатарского орнамента на деревянных подносах и гончарных изделиях ( мастер ДПИ Хайрлаев З.И.) и национальный рисунок с акварелью на ватмане (художник Жлукто В.Г.), тематическая фотозона, выставка-дегустация национальных блюд.

Также в программе праздника: обряд украшения «весеннего дерева» (гости повязывают ленточки, загадав желание. По поверью, если делать это с добрыми, чистыми помыслами оно обязательно сбудется). В концертной программе участвовали крымскотатарские, азербайджанские, казахские,  татарские, узбекские, таджикские песни и танцы в исполнении крымских творческих коллективов и артистов театра. В концертной программе «Наврез» продемонстрировано крымскотарский обряд «Встреча весны». Все, кто пришёл в Крымскотатарский театр, насладились музыкальными произведениями с которыми тюркские народы встречают весну.

Праздник прошёл на славу.