В Симферополе почтили память жертв депортации немцев из Крыма

Заместитель председателя Общественного совета города Симферополя Камиль Аметов принял участие в траурных мероприятиях 18 августа, посвящённых Дню памяти жертв депортации немецкого народа из Крыма. Десятки тысяч людей, веками жившие на родной земле, в одночасье оказались в изгнании, лишились домов и имущества, пережили колоссальные потери. Немцы были первыми, кто подвергся массовой депортации, которая началась 80 лет назад на территории Крыма.

Камиль Аметов подчеркнул, что «депортация – это трагедия и печальная страница истории нашей республики, которая побуждает нас делать всё, чтобы подобные печальные события никогда не повторились. А наш святой долг – укреплять мир и дружбу между народами Крыма. Депортация – это трагический факт в истории народов Крыма. Десятки тысяч армян, болгар, греков, итальянцев, крымских татар и немцев несправедливо пострадали в страшных событиях 1944 года. Сегодня, мы пришли поддержать немцев, которые в 1941 году самыми первыми были подвергнуты репрессиям – более 60 000 человек были высланы из Крыма. Сегодня немецкая община является неотъемлемой частью многонационального крымского сообщества, вносит достойный вклад в развитие нашей республики».

В ходе траурной церемонии присутствующие почтили минутой молчания память жертв депортации, после чего возложили цветы и венки к мемориалу.

Справка: Немцы стали первым народом, который был депортирован с крымского полуострова 18 августа 1941 года. По официальным данным, в 1941 году из Крыма было депортировано более 60 тысяч немцев и членов их семей. Они были высланы в Ставропольский край и в Ростовскую область, а затем в Казахстан, Новосибирскую и Омскую области, Алтайский край и некоторые другие районы Сибири и Дальнего Востока.