В Симферополе почтили память крымчан, погибших в Афганистане 


В Симферополе у мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане» состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвященное памятной дате, 39-й годовщине ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан. Как сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, почтить память пришли председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель председателя Совета министров РК Игорь Михайличенко, ветераны и военные.

«Война на дальних рубежах была за наше Отечество. Мы отстаивали интересы того государства, в котом жили. Все задачи были исполнены и выполнены в полном объёме. Война велась в непростых условиях. Ни у кого не было сомнений в целесообразности ввода войск в Афганистан. Наши люди с честью выполнили поставленные задачи. Сейчас важно помнить эти события и воспитывать в молодёжи чувство патриотизма», — сказал Константинов.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров РК отметил, что сегодня мы отдаём дань уважения солдатам, которые проявили истинный патриотизм в годы Афганской войны.

«Прошло 39 лет со дня вступления наших войск на землю Афганистана. Время скоротечно, но память навсегда останется в наших сердцах. На плечи наших военнослужащих легли тяжёлые и суровые испытания. В сложных боевых условиях, ежечасно подвергаясь опасности, наши солдаты остались верны воинской присяге», — сказал Михайличенко.

СПРАВКА. Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афганистан. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска.

Из Афганистана не вернулись домой около 15 тысяч советских солдат. До сих пор числятся в списках пропавших без вести 273 человека. Было ранено и контужено более 53 тысяч солдат. В Афганистане воевали более 5 тыс жителей Крыма, 168 человек погибли, трое пропали без вести.