Культурный прорыв: в Симферополе открылся Крымский драмтеатр 

Крымский русский драматический театр имени Горького открыл свои двери для зрителей – впервые после закрытия здания театра из-за нарушений норм пожарной безопасности семь месяцев назад.

За неделю до премьеры на сайте театра появилось объявление, что все билеты на премьеру спектакля «Сезон любви» и другие новые постановки, которые объявлены к показу в конце декабря, проданы. В фойе театра собралась нарядная публика, соскучившаяся по любимым артистам и спектаклям.

«Мы из Судака приехали! Нас большая команда здесь – приехали специально на эту премьеру, на открытие театра! – рассказали зрительницы. – Мы очень ждали этого события – на выездных спектаклях не были, а сюда, в театр, стараемся приезжать хотя бы два-три раза в сезон!»

Посетители первого премьерного спектакля в Крымском русском драматическом театре им.Горького»Я уже 45 лет хожу в этот театр – со школы. На спектакли, которые все это время шли на другой площадке в Симферополе, мы ходили — но там нет духа театра! А здесь – наш храм! – поделилась другая зрительница. – Знаю, что театр закрывали из-за нарушений норм пожарной безопасности: конечно, то, что сделано в театре — это важно, но надеюсь, что все-таки пожарная сигнализация никогда не понадобится!»

Перед началом спектакля зрителей поприветствовал художественный руководитель театра Владимир Магар.

«Я хочу поздравить вас всех с открытием театра, поблагодарить тех, кто приближал этот день, способствовал тому, чтобы мы собрались сейчас здесь перед премьерой. Наш коллектив в очень тяжелых условиях сделал очень многое. На этой сцене вы увидите восемь премьер!» — сказал Владимир Магар.

Министр культуры РК Арина Новосельская также поздравила зрителей с открытием театра и его первой премьерой на сцене исторического здания под руководством нового худрука.

Зрители первого премьерного спектакля в Крымском русском драматическом театре им.Горького»Я счастлива стоять на этой сцене — в канун Нового года, в канун открытия Года театра, каким объявлен 2019 год, — мы открыли этот театр. Это было очень сложно, практически невозможно, но мы прочитали, что написано на нашем гербе: «Процветание в единстве!» – объединили свои усилия, и открыли театр. Спасибо всем крымчанам!» — сказала Арина Новосельская.

Крымский русский драматический театр имени Горького был закрыт по решению суда в апреле 2018 года для устранения нарушений требований пожарной безопасности. Проверку проводили прокуратура Центрального района Симферополя и специалисты ГУ МЧС России по Республике Крым. В здании театра, которое было построено в 1911 году, необходимо было устранить нарушения по 43 пунктам предписаний.

Проверки мест массового пребывания людей прокатились по Крыму, как и по всей стране, весной нынешнего года после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, где погибли 60 человек. Тогда в Крыму были закрыты многие крупные торговые центры, объекты культуры и спорта, досуговые детские организации.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская и директор Крымского академического русского драмтеатра им. Горького Владимир Магар на премьерном спектакле Русский драматический театр пережил непростой сезон: год назад из жизни ушел худрук Анатолий Новиков, руководивший театром на протяжении 55 лет. Труппа театра была вынуждена работать в условиях возникшей кадровой чехарды в руководящем составе и при закрытой основной сцене. Артисты играли выездные спектакли в городах и районах Крыма. В мае 2018 года театр возглавил Владимир Магар, до тех пор 18 лет руководивший Севастопольским театром им. Луначарского.

На приобретение и установку новой системы противопожарной сигнализации в театре было выделено 11 миллионов рублей из бюджета РК. После проведения конкурса компания-подрядчик, имеющая лицензию на работы в исторических зданиях, приступила к установке проводной и беспроводной систем оповещения и сигнализации. В театре установили более 1100 датчиков пожаротушения, возле дверей в помещениях появились ручные сигнализаторы, световые табло с указанием выхода, в 30 производственных и складских цехах — противопожарные металлические двери. Были заменены 86 пожарных щитов.

В соответствии с предписаниями МЧС была проведена огнезащитная обработка чердачных помещений – всех деревянных и металлических конструкций, обработана вся коробка сцены, занавесы, ковровое покрытие в зрительных залах, оркестровая яма.