Критикуй, но предлагай!

18 декабря состоялось очередное и последнее в этом году заседание Общественного совета Симферополя. На мероприятии присутствовали: председатель городского совета крымской столицы Виктор Агеев, глава администрации города Елена Проценко, заместитель главы администрации Александр Макарь, а также председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, члены Общественного совета Симферополя, представители некоммерческих организаций, активные жители города.

Открыл заседание председатель Общественного совета Симферополя Олег Щербаков. «Добрый день, уважаемые участники заседания! Сегодня мы собрались для того, чтобы провести двадцать пятое заседание Общественного совета муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым. Согласно утвержденному плану работы, определен перечень вопросов, которые необходимо рассмотреть на сегодняшнем заседании Общественного совета», — сказал он.
Первым вопросом в повестке дня значился отчет о проделанной работе за 2019 год Общественного совета г. Симферополя. С докладом и презентацией на эту тему выступил председатель ОС Олег Щербаков. Он напомнил собравшимся, что Общественный совет создан на основании трех документов: Указа Главы Республики Крым об утверждении типового положения об Общественном совете муниципального образования г. Симферополь в Республике Крым от 09.10.17 №424-У, решения Симферопольского городского совета 79-ой сессии I-ого созыва от 13.12.2017 г., решения Симферопольского городского совета 90-ой сессии VI-ого созыва об Общественном совете г. Симферополя.
«Цели и задачи Общественного совета: реализация гражданских прав и инициатив; изучение и формирование общественного мнения; осуществление общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления городского округа, муниципальных организаций; выдвижение и поддержка гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений; выработка рекомендаций органам местного самоуправления; рассмотрение социально значимых муниципальных правовых актов; обеспечение прозрачности и открытости деятельности органов местного самоуправления; повышение информированности граждан и общественных объединений о деятельности органов местного самоуправления; содействие органам местного самоуправления городского округа в определении приоритетов социальной политики», — сказал Олег Щербаков. Он также уточнил, что главная задача Общественного совета – это осуществление общественного контроля. По словам председателя Общественного совета крымской столицы, в структуре ОС — девять членов, пятнадцать рабочих групп и, по состоянию на конец декабря, — 275 участников. «За 2019 год было проведено 11 заседаний Общественного совета, сегодня 12-е, 29 аппаратных совещаний, 24 мониторинговых мероприятий и 195 мероприятий общественной деятельности, в том числе встречи с руководителями некоммерческих организаций и бизнес-структур. Налажено взаимодействие с жителями города через соцсети и личный приём. За год в Общественный совет поступило 425 обращений, из них: 311 разрешены положительно, 34 — в работе с администрацией, 19 отклонены», — сказал Олег Щербаков.
Он также подробно остановился на мониторинговых мероприятиях: «В начале года ОС проводил мониторинг ситуации с платной парковкой возле Дворца пионеров по жалобам родителей воспитанников учреждения, и администрация города пошла нам навстречу, сделав парковку для родителей, которые привозят своих детей туда, бесплатной. Все помнят выборы-2019. На каждом избирательном участке было несколько независимых общественных наблюдателей, в их число вошли руководители и члены некоммерческих организаций Крыма, люди разных профессий и активные горожане».
Кроме того, Олег Щербаков указал, что проводились мониторинги организации питания в школьных столовых, работы предприятия в пос. Битумное, на загрязняющие атмосферу выбросы которого поступало много жалоб, мониторинг нарушений в сфере рекламы, работы маршрутного транспорта, работы администрации в ликвидации стихийной торговли, освещения улиц, мониторинг строительства приюта для бездомных животных возле п. Каменка, мониторинг работы детского лагеря «Лесной», а также мониторинг создания безопасных условий движения для пешеходов к ГБУЗ РК Симферопольская поликлиника №4 (ул.Лизы Чайкиной, 5а).
В завершение своего доклада Олег Щербаков отметил, что впереди у Общественного совета еще очень много работы, однако есть проблемы. «Это нехватка помещений для размещения членов Общественного совета, членов некоммерческих организаций. У нас большая текучесть кадров. Многие люди очень амбициозны и приходят в Общественный совет, чтобы решать свои личные проблемы, и не понимают, что здесь нужно работать на благо города, для улучшения условий жизни. Некоторые приходят, чтобы посидеть, они не готовы предлагать решение каких-то проблем. В этой связи хочу предложить лозунг «критикуй, но предлагай». Критиковать сейчас умеет каждый, а вот предложить решение той или иной проблемы, да еще и заняться этим, мало, кто хочет», — подчеркнул он в завершение доклада. И добавил, что членов Общественного совета необходимо включить в состав муниципальных комиссий.
Следующим перед собравшимися выступил активный участник Общественного совета Камиль Аметов. Он назвал успешной работу ОС под руководством Олега Щербакова. Так как, по его словам, Олегу Николаевичу удалось объединить некоммерческие организации, бизнес-структуры и просто активных горожан для работы на благо Симферополя.
Его поддержала член Общественной палаты Республики Крым Ольга Собещанская. «Олег Щербаков объединил многих. Благодаря его активной позиции, повысился авторитет Общественного совета. В будущем году предлагаю провести на базе Общественного совета тренинги для руководителей ОС других муниципальных образований Республики Крым», — сказала она.
В свою очередь председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе высоко оценил работу ОС Симферополя. «Главная задача Общественного совета – это проведение мониторинговых мероприятий. Действующему составу совета удалось наладить эффективную работу, есть недоработки, но они не критичны. Главное — не потерять заданный ритм и активизировать взаимодействие с городской властью по всему спектру вопросов. В данном контексте полностью поддерживаю инициативу председателя совета по включению его членов с состав муниципальных коллегиальных органов. Общественный совет должен держать руку на пульсе напряжения города и найти полное взаимопонимание с властью», — подчеркнул Григорий Иоффе.
Он также добавил, что для активной и результативной работы в регионе создан государственный комитет молодежной политики: «Ваши проекты могут получить поддержку на уровне Республики Крым, начинайте взаимодействовать уже сейчас».
Председатель городского совета Симферополя Виктор Агеев отметил важность и актуальность работы Общественного совета в современных условиях. «На сегодняшний день Общественным советом сформирован полноценный состав, который позволяет качественно выполнять поставленные задачи. Благодаря вашей работе налажен диалог горожан и муниципальной власти. Общественный совет держит руку на пульсе города», — сказал глава муниципального образования.
Вслед за ним слова поддержки высказала глава администрации крымской столицы Елена Проценко. «Я первый раз на заседании Общественного совета. Не совсем понимаю, чем вы занимаетесь. Но общее представление о целях и задачах совета уже успела сформировать. Лестно слышать высокую оценку взаимодействия ОС с властью. Мы делаем одно общее дело. Вместе с тем, хочу более детально понять, по каким направлениям мы можем активизировать совместную работу на благо симферопольцев. Сегодня сформирован перечень актуальных вопросов, решение которых лежит в плоскости конструктивного диалога городской власти и общественности. Наш город должен быть чистым, красивым и цветущим. Любая инициатива, любое предложение Общественного совета будет поддержано. Я готова участвовать во всех ваших проектах», — подчеркнула она.
По второму вопросу повестки дня — о создании рабочей группы по делам молодежи Общественного совета муниципального образования городской округ Симферополь — выступил руководитель новой группы Андрей Добрей (Томенко). Он перечислил персональный состав рабочей группы, рассказал о ее целях и задачах, о мероприятиях, которые уже проведены и которые запланированы на будущий год.
Затем о проекте Приказа «Об утверждении Перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых устанавливаются потребительские свойства (в том числе характеристики качества) и иные характеристики, имеющие влияние на цену отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых муниципальным казенным учреждением управление образования администрации города Симферополя Республики Крым и подведомственными ему муниципальными казенными и бюджетными учреждениями на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» собравшихся проинформировала ведущий специалист по муниципальным закупкам муниципального казенного учреждения «Центр по централизованному обслуживанию образовательных организаций» Управления образования администрации города Мария Гафарова.
После этого к собравшимся вновь обратился председатель ОС Олег Щербаков. «Уважаемые коллеги! Все вопросы повестки дня двадцать пятого заседания Общественного совета рассмотрены. Благодарю всех за продуктивную работу на нашем заседании Общественного совета муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым. Надеюсь на дальнейшую плодотворную работу на благо нашего города! Всем большое спасибо за работу!», — заключил он.