Круглый стол по обсуждению итогов проекта «Защитим потребителя»

26 февраля 2019 года на Горького 15 состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проекта «Защитим потребителя».

На мероприятии присутствовали представители администрации города Симферополя, общественных организаций, а также муниципальных областей и СМИ. Заседание посетил председатель Общественного совета Щербаков Олег Николаевич, предложив свои варианты решения сложившихся проблем. 

В рамках проекта были организованы семинары в городах полуострова (Симферополь, Саки, Сакский район, Алушта, Ялта и др.) и выяснилось, что местное население в настоящее время испытывает потребность в информации по защите прав потребителя. Количество участников возрастало с каждым днём, что свидетельствует о том, что вопрос о защите прав потребителей остаётся для Крыма актуальным. Принято предложение о взаимосвязи муниципальных организаций и общественных деятелей с целью помощи населению в вопросах о защите прав потребителя.

Первым выступил с презентацией проекта Куклев Алексей: «Огромную помощь в организации и проведении проекта нам оказал Роспотребнадзор и Прокуратура Республики Крым. Проект проходил при поддержке Фонда президентских грантов. Длился 8 месяцев. И данное мероприятие посвящено подведению итогов». Представитель проекта завершил своё выступление вручением благодарностей активным соучастникам проекта, среди которых был Щербаков Олег Николаевич, председатель Общественного совета.
Цель данного проекта — защита прав потребителей жителей Республики Крым, оказание профессиональной юридической помощи потребителям из числа незащищенных слоёв населения. Также в рамках данного проекта проводился ежедневный приём граждан, куда обращались люди с вопросами и получали консультацию специалистов в данной области. Алексей напомнил о том, что граждане Российской Федерации имеют право на просвещение, право на качество и безопасность продукции, право на информацию о товаре, право на компенсацию морального вреда, а также право на государственную защиту. «Необходимо продолжать обучение и просвещение наших старшеклассников и студентов в этой области», — отметил выступающий.
Во время проведения выездных семинаров, в течение всего проекта, каждый месяц проводился бесплатный приём граждан юристом проекта в городе Симферополе. Общее количество человек, принявших участие в мероприятии — более 500, что является хорошим показателем для продолжения работы в этом направлении. 
Мероприятие проводилось с использованием Гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Общественная палата поддержала проект Куклева Алексея, направив письмо с поддержкой.

Алексей отметил, что проект проводил мероприятия до февраля 2019 года, однако «Союз предпринимателей и потребителей» намерен продлить его. «Наша общественная организация будет продолжать эту деятельность, во всяком случае мы уже получили предварительные договоренность в Общественном совете города Симферополя о предоставлении определенной помощи… чтобы продлевать по завершении президентского гранта проект как муниципальный», — заключил Куклев. Со своей стороны начальник отдела защиты прав потребителей Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю Виктория Воронова отметила, что в проекте участвовали и представители Роспотребнадзора.