Общественники проведут мониторинг оказания услуг в 16-ти объектах культуры Симферополя

Состоялось заседание рабочей группы по культуре Общественного совета Симферополя. 

На нем присутствовали: член Общественного совета Симферополя Ксения Дурягина, руководитель рабочей группы по культуре Игорь Власов, замруководителя группы Анастасия Чайковская, главы рабочих групп по делам семьи Наталья Мартынец и предпринимательству Максим Волков, главный специалист отдела искусств учебных заведений города Симферополя РК МКУ Управления культуры и культурного наследия Администрации города Симферополя Александр Полончук, члены рабочей группы по культуре. Гостями заседания рабочей группы по культуре стали заведующий отделом «Дом – музей И.Сельвинского» в ГБУ «Центральный музей Тавриды» Владислав Лоссовский и научный сотрудник ГБУ «Центральный музей Тавриды» Роман Губа, которые единогласно были приняты в состав рабочей группы по культуре.

Открыл первое заседание после завершения режима самоизоляции руководитель рабочей группы по культуре Игорь Власов. Он сообщил, что основной вопрос повестки дня — проведение независимой оценки качества оказания услуг в муниципальных учреждениях культуры в крымской столице. В частности, планируется оценить работу девяти школ искусств, двух библиотечных систем, двух культурно-досуговых центров, музея истории города Симферополя, Детского парка и Центра эстрадного искусства. Заслушав доклад Александра Полончука, Игорь Власов вынес на голосование вопрос об участии членов рабочей группы в совместном с оператором-подрядчиком мониторинге объектов культуры, который пройдёт до 1 октября 2020 года.

«Мы всецело готовы принять непосредственное участие в независимом мониторинге по оценке качества предоставляемых услуг 16-ти объектов культуры Администрации города Симферополя. Члены нашей группы как всегда, на общественных началах, примут в этом участие и в октябре обязательно предоставят результаты мониторинга. Планируется оценить работу девяти школ искусств, двух библиотечных систем, двух культурно-досуговых центров, музея истории города Симферополя, Детского парка и Центра эстрадного искусства», — отметил руководитель рабочей группы по культуре.

В ходе заседания было решено, что проверки должны производится максимально независимо, поскольку для Общественного совета неприемлемы искажения результатов подобных проверок, другими словами — запланировано расширенное социологическое исследование.

Как отметили члены рабочей группы по культуре, они готовы будут подписаться под результатами НОКОУ только в случае непосредственного участия в мониторинге объектов культуры, что и является основными принципами работы членов группы.

«Общественный совет Симферополя призывает всех неравнодушных жителей города сообщать о нарушениях и недоброжелательном отношении в вышеупомянутых учреждениях. По итогам обращений мы совместно с Управлением культуры и культурного наследия администрации будем принимать соответствующие меры. Общественный совет города Симферополь всегда на стороне благополучия наших граждан», — прокомментировал по результатам заседания группы по культуры председатель Общественного совета Симферополя Олег Щербаков.