ОС помогает с доставкой льготных лекарств

Члены и активные участники Общественного совета Симферополя в условиях угрозы распространения коронавируса активно включились в работу штаба помощи людям #мывместе, находящимся в самоизоляции.

Одно из направлений деятельности – помощь с доставкой льготных рецептурных лекарств. Уже есть соглашение со 2-ой, 3-ей и 4-ой поликлиниками. К доставке лекарств подключились три экипажа. Перед выездом каждый экипаж проходит обязательные процедуры измерения температуры и обработки антисептиками, автомобили также дезинфицируются.

В пункт социальной помощи Общественного совета уже поступил ряд заявок на доставку льготных лекарств, рассказывает курирующий это направление руководитель рабочей группы по делам молодежи Общественного совета Симферополя Андрей Добрей.

«Первая заявка оказалась настоящим квестом — пенсионерке нужно было сначала взять рецепты ее лекарств в поликлинике (благо там нет очередей), затем собрать эти лекарства в аптеках в разных концах города, включая аптеку на ГРЭСе, и потом привезти их бабульке, тоже проживающей далеко не в центральной части Симферополя. Лекарства пришлось поискать, но мы справились, для оптимизации маршрутов даже разбились на два экипажа. Всего три часа времени, и бабушка с лекарствами. Но это без очередей проделали два взрослых мужика на автомобилях, катаясь по пустому городу. А как же бабушка сама собирает их в обычные дни? На общественном транспорте по забитому пробками городу, выстаивая жуткие очереди? Это дело не одного дня… Есть, о чем задуматься руководителям системы здравоохранения», — прокомментировал Андрей Добрей.