Открытие в 2019 году девяти детских садов в Симферополе сократит очередь на 1,5 тысячи мест

Власти Симферополя рассчитывают в 2019 году ввести в эксплуатацию пять модульных и четыре новых детских сада, построенных в рамках федеральной целевой программы экономического развития Крыма. Как сообщила заместитель главы администрации – начальник управления образования Татьяна Сухина, это позволит сократить очередь в детские сады более чем на 1,5 тысячи мест. 

«Запланировано открытие 500 новых мест в пяти модульных детских садах, сдача в эксплуатацию которых ожидается в 2019 году. Это модульное дошкольное учреждение по переулку Гавена на территории существующего детсада №56 «Ландыш», модульный детский сад по проспекту Победы на территории СОШ №6, учреждение по ул. Ростовской на территории СОШ №18, модульный детский сад в микрорайоне Петровская балка, модульное дошкольное учреждение по ул. Маршала Жукова на территории детского сада №9 «Жар-птица». Также в текущем году запланировано завершение строительства дошкольных учреждений, возведение которых ведется в рамках реализации ФЦП, общей вместимостью 1 040 мест», – цитирует Сухину пресс-служба администрации.

В частности, построенные за счет ФЦП детсады, откроются в микрорайонах Загородный, Луговое, Пневматика и Хошкельды.

По словам Сухиной, очередь в детские сады в Симферополе составляет около девяти тысяч человек. «У нас сегодня в городе очередь в детские дошкольные учреждения составляет 6,5 тысячи детей в возрасте от 3 до 7 лет и 2,5 тысячи детей в возрасте от 2 до 3 лет. Мы намерены ее активно сокращать, – сказала Сухина. – Хочу напомнить родителям и всем, кто обеспокоен вопросами очередности в дошкольные учреждения: для того, чтобы гарантированно попасть в детское дошкольное учреждение, необходимо как можно раньше зарегистрироваться в очереди. Для этого необходимо собрать пакет документов и обратиться управление образования Симферополя или сделать это через многофункциональные центры, расположенные в крымской столице. Преимущество ранней постановки на учёт заключается в том, что данная процедура позволяет встать в очередь сразу в три детских сада, расположив их в порядке приоритетности».

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что рассчитывает полностью решить проблему с очередностью в детские сады Симферополя за два года.