Крым не заберет свои картины Куинджи из Третьяковки, несмотря на кражу

Крым не собирается забирать свои картины Архипа Куинджи с экспозиции в Москве, несмотря на кражу полотна «Ай-Петри. Крым», сообщила министр культуры республики Крым Арина Новосельская.
Она отметила, что сейчас на выставке Куинджи в Третьяковке находятся три его работы из музеев Крыма: «Лунная ночь на Днепре», «Христос в Гефсиманском саду» и «Сосна».

В воскресенье неизвестные похитили картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» прямо с выставки в Третьяковке. Страховая стоимость картины, по данным Минкультуры и страховщика — компании «Стерх», составляет 12 миллионов рублей (около 180 тысяч долларов). В понедельник утром МВД РФ сообщило о задержании подозреваемого в краже картины, само полотно было найдено в Одинцовском районе Подмосковья. Также выясняется, были ли у задержанного сообщники.

«Две картины художника (из) Симферопольского художественного музея принимали участие в выставке Куинджи в Третьяковской галерее. Это знаменитая «Лунная ночь на Днепре» и «Сосна», с ними все хорошо. Они останутся в Третьяковке согласно договору», — сказала Новосельская.

Картины из Крыма, которые отправлялись в Москву, застрахованы, отметила министр.

Картина «Лунная ночь на Днепре» является украшением симферопольского музея, отметила в беседе заместитель директора музея Светлана Глазунова. Это одно из самых известных произведений Архипа Куинджи, картина вошла в фонды музея в Симферополе после войны. Вторая картина из крымского музея «Сосна», которая также была отправлена в Москву, благодаря помощи московских коллег прошла реставрацию.
Еще одна большая работа Куинджи «Христос в Гефсиманском саду» из Алупкинского музея также была отправлена в Москву на выставку, сообщила заместитель директора по научно-исследовательской и фондовой работе Севастопольского художественного музея имени Крошицкого Людмила Смирнова.

Хранящиеся в Севастопольском музее работы художника «Туман», «Серый день» и этюд «Ночь на Днепре» было решено не отсылать в Третьяковку из-за опасений в том, что перелет и смена условий плохо скажется на живописи, сказала замдиректора музея в Севастополе.
Как рассказала директор галереи Татьяна Гайдук, четыре работы малого формата Архипа Куинджи хранятся также в Феодосийской галерее Айвазовского. Она отметила, что все работы находятся на данный момент в хранилище музея, так как музей некоторое время назад прекратил экспонирование картин небольшого размера. Тем не менее, при проведении специальных выставок работы художника могут быть показаны на выставках, сказала Гайдук.