Детские площадки. Территория безопасности

В Общественной палате Республики Крым состоялся круглый стол на тему: «Детские площадки. Территория безопасности», посвящённый вопросам безопасности детских игровых и спортивно-игровых площадок.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы текущего состояния детской игровой и спортивной инфраструктуры в Крыму, а также коснулись уже имеющихся проблем в данной сфере. Отдельно остановились на контроле за техническим состоянием площадок, соблюдении требований безопасности при строительстве и сдаче в эксплуатацию объектов такого рода.

И, что немаловажно, все члены круглого стола единогласно отметили необходимость выявлять и сообщать о травмоопасном, сломанном или пришедшем в негодность оборудовании, и приняли решение информировать граждан о необходимости контролировать состояние детских площадок, а при наличии замечаний сразу же сообщать о проблеме.

Как отмечалось на круглом столе, с 2022 года все площадки должны обслуживаться управляющими компаниями и должны соответствовать ряду требований.

«Все площадки необходимо доработать и подвести под ГОСТы, которые с декабря 2022 года будут уже не рекомендательными, а обязательными. Если до этого срока на площадку не будут сделаны все документы и не будут исправлены все недочёты, такая площадка подлежит демонтажу, независимо от того, как она выглядит внешне», – сообщила Член комиссии ОП РК по делам семьи, молодежи, спорта и волонтерству Ольга Безугловец.

Председатель Общественного совета Олег Щербаков также добавил к вышесказанному о необходимости учитывать интересы людей с ограниченными возможностями при оборудовании детских площадок.

«Подобные элементы нужно включать еще при формировании технических заданий для строительства таких объектов. Есть бюджет для строительства площадок, но мы практически никогда не включаем в него элементы, необходимые для комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями», – отметил Олег Щербаков.