Состоялось 18-ое заседание Общественного совета

Под руководством председателя Общественного совета Симферополя Олега Щербакова состоялось восемнадцатое заседание коллегиального органа. На нём присутствовали: члены Общественного совета, руководители рабочих групп, активисты. Также на мероприятие был приглашён заместитель главы Администрации г.Симферополя Владимир Ким и другие представители администрации.

В начале мероприятия Олег Щербаков представил собравшимся заместителя главы Администрации г.Симферополя Владимира Ким и выразил ему благодарность за присутствие.

Владимир Ким в своей речи поблагодарил Общественный совет в лице Олега Щербакова и Ксении Дурягиной за помощь волонтёров в затопленных регионах Крыма и выразил готовность сотрудничать с Общественным советом в двустороннем порядке.

«Я планирую сделать наше общение двусторонним, чтобы мы друг друга слышали и понимали. Так как Общественный совет откликается на наши просьбы, мы также готовы откликаться на просьбы ваши», – сообщил заместитель главы Администрации.

Владимир Ким дал личный номер мобильного телефона, просил обращаться без стеснения и заверил, что готов оказать поддержку в сложных вопросах, если это окажется в его силах.

Затем перешли к первому вопросу повестки дня «О результатах предоставления и доступности муниципальных услуг в Администрации города Симферополя».

С докладом выступила Оксана Чубко – начальник Департамента развития экономического потенциала территории и муниципального заказа Администрации г. Симферополя.

В настоящее время отраслевыми (функциональными) органами (структурными подразделениями) администрации города Симферополя предоставляется 43 (сорок три) муниципальные услуги.

В 2020 году Администрацией было оказано почти 34 тысячи муниципальных услуг.

В ходе доклада были перечислены основные показатели доступности предоставления муниципальных услуг и названы адреса, по которым предоставляются муниципальные услуги.

Начальник Департамента заверила, что все требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальные услуги выполнены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Администрация также обеспечивает эффективную работу горячих линий по обращению граждан, связанных с вопросами оказания муниципальных услуг. Номера телефонов горячих линий размещены на официальном сайте администрации города Симферополя.

«Администрация обратилась в Министерство экономического развития Республики Крым с ходатайством об оказании содействия в переходе на предоставление муниципальных услуг в электронном виде еще 30 (тридцати) муниципальных услуг, что позволит устранить нарушения законодательства (пункт 2 статьи 6 Федерального Закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг») и обеспечит возможность получения заявителями всех муниципальных услуги в электронной форме», – сообщила Оксана Чубко.

Председатель правления КРОО «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина столкнувшись с проблемами оформления жилья, предложила проверить все муниципальные услуги на предмет выдачи расписок и вывести процесс приватизации в МФЦ.

Олег Щербаков поручил принять к сведению прослушанную информацию и рекомендовать Администрации г.Симферополя, провести мониторинг выдачи расписок, разработать и внести в регламент Администрации документ о выведении подачи необходимых документов в МФЦ.

Затем собравшиеся перешли ко второму вопросу «О качестве предоставления услуг в сфере пассажирских транспортных перевозок в г. Симферополе» и прослушали доклад Анастасии Волковой – начальника управления транспорта и связи Администрации г.Симферополя.

Анастасия Волкова сообщила, что в третьем квартале после проведения конкурса определятся основные перевозчики, а концу года будет пересмотрен тариф на перевозки, потому что нынешний тариф действует экономически необоснованно.

Далее председатель Общественного совета при Министерстве транспорта Республики Крым Владислав Антонов выразил готовность сотрудничать с ОС и предоставлять всю необходимую информацию.

В рамках этого вопроса обсудили безопасность пассажиров с ограниченными возможностями на пешеходных переходах, внесли в список остановки с неработающим звуковым сигналом пешеходного перехода и выразили готовность устранить проблемы.

Внесли предложение скорректировать маршрут Каменского автобуса #88, чтобы в учебное время обеспечить детям возможность добираться до школы.

Владислав Антонов отметил, что без содействия Общественного совета нет возможности отремонтировать ряд улиц, которые были озвучены в ходе заседания, а также попросил у Общественного совета содействия в мониторинге работы камер автоматической фиксации, которые не соответствуют утверждённым схемам дорожного движения.

«Камеры штрафуют наших жителей, а перекрёстки и разметка полностью не соответствуют», – сообщил Владислав Антонов.

В заключение обсудили проблему обеспечения удалённых микрорайонов города общественным транспортом.

С докладом по третьему вопросу «Об утверждении состава рабочей группы по вопросам развития «Каменского массива» Общественного совета муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» выступила Наталия Мерефиянская – помощник председателя садоводческого потребительского кооператива «Домостроитель», Каменский массив.

В ходе заседания был утверждён и зачитан персональный состав рабочей группы по вопросам развития «Каменского массива» Общественного совета муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

«Мы благодарны Общественному совету за создание рабочей группы именно из тех неравнодушных жителей Каменки, которые знают проблемные вопросы, готовы участвовать в обсуждении и принимать конкретные решения по Каменскому массиву. Мы благодарны, что понимая важность этого вопроса, Общественный совет помог в её создании», – отметила Наталия Мерефиянская.

В завершение мероприятия Анастасия Чайковская пригласила принять участие в Международной премии «МЫ ВМЕСТЕ».

Данная премия посвящена достижению национальных целей развития страны, реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина и призвана поддержать инициативы помощи людям и улучшению качества жизни.