У Симферополя — огромный туристический потенциал

Состоялось первое заседание новой рабочей группы Общественного совета Симферополя – по туризму. Его открыла руководитель группы Светлана Коськина.

Она проинформировала участников о национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», который направлен в первую очередь на развитие внутреннего туризма.

Всего на реализацию проекта до 2030 года планируется потратить 529 млрд рублей из федерального бюджета и еще 72 млрд – из региональных средств. Также планируется привлечение средств частных инвесторов.

Национальный проект объединяет три федеральных проекта: «Совершенствование управления в сфере туризма», «Повышение доступности туристических услуг» и «Развитие туристической инфраструктуры».

Уже в 2021 году будут проведены мастер-планы по 3 макротерриториям, всего их будет 12, которые станут туристическим каркасом страны – это Крым (включая Севастополь), Дальний Восток и Золотое кольцо.

«Национальный проект обязательно будет связан с муниципальными программами. Благодаря действиям общественности мы поможем администрации составить эти программы с учетом исторических и культурных особенностей Симферополя. В полномочия Общественного совета входит выдвигать, поддерживать инициативы граждан и организаций и осуществлять общественный контроль за выполнением национальных и муниципальных программ», – отметила Светлана Коськина.

Ведущий специалист отдела по туризму в администрации Симферополя Михаил Топтуненко сообщил, что на программу «Создание условий для развития туризма в муниципальном образовании городской округ Симферополь» выделено 588 тысяч рублей, что очень мало для качественного развития туризма.

После распределения бюджета было создано 3D приложение, в которое вписаны основные достопримечательности и туристические маршруты города.

Предполагается, что приложение определяет местоположение человека и запускает виртуальную экскурсию по маршруту.

На обустройство и продвижение туристического маршрута «Губернский город» необходимо порядка 3 млн руб. Проект включает корректировку маршрута для маломобильных слоёв населения: снижение бордюров, строительство пандусов, оформление кубов с информацией для слабовидящих, обустройство санитарных зон.

Проекты уже были представлены администрации города, однако отклика не получили.

Директор этнографического музея Юрий Лаптев подтвердил, что проект «Губернский город С» несколько раз презентовали администрации Симферополя с 2014 года, однако процесс демонстрации даже не фиксировался.

«Этот проект нужно вводить на уровне депутатов, как городской проект. И если не замахиваться на массовое привлечение туристов, то он должен быть реализован хотя бы для системы образования, чтобы привить любовь школьникам к городу, в котором они живут», — заключил руководитель музея.

Светлана Коськина поддержала инициативу Юрия Лаптева и предложила подготовить письма-обращения в администрацию города для одобрения проекта «Губернский город С».

Кроме создания экскурсионных маршрутов и восстановления исторических фактов, в группу по туризму будут привлекаться представители индустрии гостеприимства (объекты размещения, гостиницы, отели, рестораны и кафе). Общественный совет будет проводить общественную проверку и объектов питания и объектов размещения.

В поддержку малых экскурсионных объектов Арам Григорян поделился положительным опытом организации национального экскурсионного объекта «Армянский дворик», который обустроен сценой, павильоном для дегустации национальной кухни, мастерской, где гости могут присоединиться к изготовлению сувениров ручной работы.

Анатолий Семенков обратил внимание на необходимость бережного отношения к археологическим ценностям и культурному наследию при разработке и реализации архитектурных проектов в Симферополе.

Иван Коваленко и Сергей Карпов высказали готовность помочь администрации в разработке экскурсионных маршрутов по улицам города – это уникальные путешествия во времени от появления первых пещерных стоянок человека до наших дней.

Вячеслав Гордиенко обратил внимание на необходимость развития спортивного туризма.

Присутствовавшая на заседании рабочей группы член Общественного совета Симферополя Ксения Дурягина поддержала все озвученные идеи, а также отметила важность развития туристического направления.

«У Симферополя — огромный туристический потенциал. Да и вообще туризм — это важная отрасль, способствующая улучшению инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, повышению имиджа города и в результате — наполнению бюджета», — прокомментировала она итоги заседания.