🔍Вчера Общественный совет города Симферополя во главе с председателем Олегом Николаевичем Щербаковым провёл мониторинг строительства мусоросортировочного завода, который будет сортировать и перерабатывать все твёрдые бытовые отходы жителей Симферополя.

⚖Мониторинг был инициирован местными жителями района Каменки. Поступили жалобы о том, что завод строится с несоблюдением санитарных норм. Для проверки на мероприятие были приглашены экологи и работники этой сферы.

✅Согласно инвестиционному соглашению завод построен из материалов только крымских производителей и, соответственно, работу завод представляет в первую очередь жителям полуострова. Минимальная заработная плата — от 25 тыс.руб.
На территории здания находятся собственные канализационные стоковые сооружения, ёмкости для питьевой и технической воды, а также ёмкости для ливневой воды, которая не будет попадать в грунт.
В ходе мониторинга обнаружено, что руководство придерживается норм противопожарной безопасности и санитарных норм.
Проверили ангар для мусоровозов, куда будут приходить и сортироваться отходы. Все прошло проверку Роспотребнадзора Крыма. Выдано заключение и 2 раза в месяц будут проводится определённые регулярные проверки загрязнённости почвы, атмосферы и т.д.
Также осмотрен рабочий цех. Мусор будет тщательно сортироваться в соответствии с категориями и дальше проходить переработку.

❗Председатель Общественного совета задал вопрос, который беспокоит граждан. Будет ли превышать норму рабочий шум и как завод будет справляться с неприятным запахом. Руководитель данного предприятия рассказал о том, что шум будет в пределах нормы, а запах будет устраняться с помощью мощных фильтров. Таким образом, завод по переработке мусора не принесёт жителям города острых проблем, а наоборот, поможет благоустройству города.

💬»Такой мусоросортировочный завод определённо нужен нашему городу, ведь все мы хотим жить в чистой и безопасной столице», — комментирует Олег Щербаков.