✅ ЗА ЗДОРОВЬЕ ГОРОЖАН


❗22 мая 2019 года состоялось заседание временной рабочей группы «По мониторингу работы предприятий, занимающихся утилизацией отходов в п. Битумное» Общественного совета муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

📢Для участия в совещании были приглашены: Демьяненко Яна Ивановна — заместитель межрайонного природоохранного прокурора, Титаренко Сергей Валерьевич — заместитель главы Администрации города Симферополя, Силкин Владимир Николаевич — член Общественного совета, Сотченко Пётр Михайлович — заместитель начальника территориального отдела по г. Симферополю и Симферопольскому району межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Симферополю, Шаповалов Георгий Анатольевич — депутат Симферопольского городского совета Республики Крым, Сандрыгайло Сергей Александрович — заведующий отделом оперативного реагирования и экологической безопасности Минприроды Крыма, Стрельников Михаил Юрьевич — председатель Общественного совета Симферопольского района, Макриди Ирина Борисовна — руководитель рабочей группы по экологии Общественного совета, Медун Сергей Николаевич — представитель МУП «Метроград», а также представители общественности.

🔍Рабочая группа создана в соответствии с положением об Общественном совете, утверждённым решением 79-й сессии Симферопольского городского совета 1 созыва от 13.12.2017 №1454 и Регламентом. утверждённым решением Общественного совета от 28.02.2018, протокол №3.

Строительство мусороперерабатывающих заводов — актуальный вопрос для Крыма в целом. Жители крымского полуострова нуждаются в предприятиях данного рода. Но как быть с теми, кому завод наносит значительный ущерб и мешает здоровому и благополучному проживанию в родном посёлке?

На заседании участники рассмотрели вопрос коллективных жалоб жителей посёлка Аграрное и Битумное. Как известно, местные уже не первый год пытаются бороться с недобросовестной организацией, которая загрязняет природу и отравляет воздух. Неоднократно проводились проверки прокуратурой, в ходе которых были обнаружены небезопасные нарушения. Прослушав представителя инициативной группы Ковтун Александра, участники заседания остро ощутили потребность в помощи разрешения данной ситуации. Макриди Ирина отметила, что данная организация негостеприимна и не пускает на территорию, и для дальнейшего решения проблемы необходимо объединить соответствующие органы, включая Администрацию города.

На территории находится 3 предприятия для сжигания отходов. При последнем посещении одного из них было обнаружено складирование достаточно большого количества покрышек, резервуаров в виде цистерн. Со слов очевидцев известно, что сжигание производится старым способом в ночное время неизвестными лицами. Местные жители подтверждают данный факт, предъявляя видеосъёмки на мобильных телефонах. Как сообщается на сайте «МедВейстКрым», компания оказывает услуги по утилизации отходов предприятиям Краснодарского края на территории Крымского полуострова. «Мы работаем на законных основаниях. В распоряжении квалифицированных сотрудников есть оборудование необходимое для уничтожения опасных отходов», — заверяют в фирме. Также указано, что предприятие действительно занимается утилизацией медотходов класса А, Б, В, Г (от безопасных до токсичных) в Симферополе.

📌В связи неоднократным нарушением санитарно-природного законодательства принято решение о проверке досрочного расторжения договора с данным предприятием, а также пересмотр условий, чтобы не допустить работу завода в дальнейшем. Рассмотрен запрос совместного выезда на предприятия всевозможных инспекций с привлечением юристов.

💬»Люди жалуются на невыносимые условия жизни — едкий дым, горы мусора, запах гари. Жители поселка ищут помощи в различных инстанциях. По многочисленным обращениям граждан симферопольская природоохранная прокуратура начала проверку. На место неоднократно выезжали сотрудники Роспотребнадзора, Министерства экологии и природных ресурсов, прокуратуры. Дело рассматривается уже не один год различными инспекциями, однако Общественный совет намерен наконец разрешить эту ситуацию «, — комментирует Олег Щербаков, председатель Общественного совета города Симферополя.