В Симферополе обсудили изменения порядка размещения НТО

На площадке Общественного совета Симферополя состоялось межмуниципальное заседание республиканских и местных некоммерческих организаций. Собравшиеся обсудили изменения порядка размещения и функционирования нестационарных торговых объектов (НТО) на территории муниципальных образований.

В мероприятии участвовали: член Общественного совета Симферополя Ксения Дурягина, советник председателя коллегиального органа Александр Чернецкий, руководитель рабочей группы по торговле и предпринимательству Общественного совета крымской столицы Максим Волков, генеральный директор межрегиональной общественной организации «Ассоциация предпринимателей Республики Крым и города Севастополь» Гирей Бекиров, руководитель Союза «Территориальное объединение работодателей города Симферополя» Ольга Высоцкая, директор некоммерческой организации «Объединение работодателей Симферопольского района» Михаил Гавриленко, член правления и председатель КРО МОО МСП «НОВАЯ ФОРМАЦИЯ» Андрей Неукрытый, представители бизнеса республики и другие.

Открыл заседание руководитель рабочей группы по торговле и предпринимательству Общественного совета Симферополя Максим Волков.

«Сегодня мы обсуждаем изменения порядка размещения и функционирования нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Республики Крым. Сам порядок был утвержден Постановлением Совета министров Республики Крым № 402 от 23 августа 2016 г. А проект постановления об изменениях подготовлен Министерством промышленной политики Республика Крым и проходит сейчас стадию общественных обсуждений. Документ предусматривает уточнение отдельных положений Порядка размещения НТО, в части определения в Схемах не менее 50% мест для размещения НТО товаропроизводителями, которые самостоятельно осуществляют продажу собственной продукции. Кроме того, предусмотрено согласование проекта схемы размещения НТО с Министерством промышленной политики Республики Крым и Главным архитектором Республики Крым», — сказал он.

Максим Волков добавил, что цель межмуниципального заседания – внести предложения к постановлению Совета министров РК от 23.08.2016 г. № 402 в части порядка размещения и функционирования НТО на территории муниципальных образований в РК, аренды земельного участка под НТО к единой форме. При которой не будет разночтений, двойных формулировок.

«Такая форма заседаний, которой мы называем «нулевое слушание», имеет положительный эффект для общества в целом, а также является подспорьем для общественности и власти при принятии новых нормативных актов, наполнением их более объективным содержанием. Я считаю, что благодаря такой практике, мы сможем защитить права предпринимателей и работников — наших налогоплательщиков — с большей эффективностью», — подчеркнул он.

Как сообщил советник председателя Общественного совета Симферополя Александр Чернецкий, приведение деятельности нестационарных торговых объектов в соответствие с установленными требованиями очень важно, особенно учитывая позицию председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка, который поручил  главам администраций в срок до 15 апреля текущего года разработать и внести на утверждение уполномоченным органам местного самоуправления изменения в схемы размещения НТО и объектов по предоставлению услуг, предусматривающие исключение из схем размещения НТО мест, договора на размещение НТО по которым не заключены (за исключением мест для товаропроизводителей, а также мест по реализации фруктов и овощей и печатной продукции). Глава правительства также поручил обеспечить проведение муниципального контроля в отношении всех НТО, размещенных на земельных участках. И мы сегодня решили привлечь к данной задаче актив некоммерческих объединений и параллельно провести мониторинг всех торговых объектов, расположенных в схемах размещения НТО, а их по Симферополю — 525, итоги мониторинга представить в виде «электронного паспорта НТО» — документа, в котором указаны сведения о хозяйствующем субъекте, специализация, площадь, место нахождения, срок размещения и иные определенные органом местного самоуправления и Республики Крым сведения.

В этой связи руководитель Союза «Территориальное объединение работодателей города Симферополя» Ольга Высоцкая предложила брать за основу форму акта обследования НТО согласно Постановлению администрации города № 311 от 25.01.2019 г. «Об актуализации схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым».

«В январе на прием в Общественный совет обратились более десяти предпринимателей города по возникшим у них спорам с муниципальными органами власти по вопросам их деятельности в НТО. Я детально разобрался в проблеме и, учитывая пробелы в законодательстве, пришел к выводу о необходимости внесения изменений в части возможности в рамках действующих договоров размещения НТО иметь право менять тип НТО, к примеру, из палатки в киоск или павильон, приводя тем самым внешний вид НТО к архитектурным требованиям и эстетическим нормам, которые так востребованы нашим обществом. При таком простом главное не запрещенном законодательством РФ решении сохраняются все финансовые отчисление (аренда места, налоговые отчисления, заработная плата работникам и т.д.) и права предпринимателей на ведение бизнеса. Но при этом вся финансовая нагрузка ложится на предпринимателя, и чтобы вложенные средства могли окупиться, стоит предусмотреть право увеличение не более чем в два раза площади первоначальных размеров НТО, разумеется если это позволяет территория, и нормы размещения. Если же такой возможности нет, то должна применяться норма компенсационного места (поиска другой территории). При таком законном компромиссе мы сможем увеличить поступление в бюджет и привести внешний вид НТО в соответствие с современными требованиями, а также актуализировать Схему размещения НТО, чего добивается Глава Республики Крым Сергей Аксенов с 2017 года. Также считаю нужным предусмотреть механизм согласования архитектурных решений таких НТО с Главным архитектором Крыма через процедуру общественных слушаний их принимать в целом», — прокомментировал Александр Чернецкий.

Идею участия в мониторинге поддержал генеральный директор межрегиональной общественной организации «Ассоциация предпринимателей Республики Крым и города Севастополь» Гирей Бекиров. Он также предложил студенческие организации, архитекторов, дизайнеров и программистов привлекать для разработки графической карты, а в дальнейшем и уникальных архитипов.

В ходе мероприятия участники Общественного совета Симферополя сообщили о готовности организовать и провести мониторинг НТО и по его итогу создать графическую часть с нанесением на карту всех подобных точек.

Вместе с тем, руководитель «Объединения работодателей Симферопольского района» Михаил Гавриленко поднял вопрос о прозрачности процедуры проведения торгов по НТО. «В данный момент аукционы и конкурсы проходят по старинке, путём личного присутствия и подачи пакета документов на бумажном носителе по адресу нахождения организатора процедуры, кроме того информация о проведении конкурентных процедур зачастую публикуется лишь на сайте заказчика, иногда эту информацию невозможно найти — это увеличивает риск коррупционной составляющей», — сказал он. Михаил Гавриленко подчеркнул, что многие муниципалитеты на материке, а у нас в Крыму — это Керчь, проводят конкурентные процедуры по НТО на электронных площадках типа РТС, одновременно публикуя информацию на открытом общероссийском источнике torgi.gov.ru. «Это добавляет прозрачности (открытая аналитика + общественный контроль) и снимает барьеры для участия предпринимателей с отсутствием опыта. Итог: пока мы не добьёмся прозрачности и открытости процедур распределения НТО среди предпринимателей «воз будет и ныне там», — заключил руководитель «Объединения работодателей Симферопольского района».

Солидарность с ним выразила член Общественного совета Симферополя Ксения Дурягина.

«Я за поддержку развития малого бизнеса, здоровую конкуренцию за счёт прозрачного проведения конкурентных процедур в виде конкурса с четкими характеристиками НТО. Если это остановочный павильон, то обязательно с оборудованными местами ожидания. Целесообразно продление договоров аренды действующим предпринимателям. Поддерживая сегодня малый бизнес, мы улучшаем экономический климат в Симферополе, в Республике Крым, в стране в целом», — заключила она.

Итогом межмуниципального заседания, организованного Общественным советом города Симферополя, стали два документа: протокол общего собрания, которым был создан прецедент проведения нулевых слушаний в 2020 году, а также сформированные предложения для Министерства промышленной политики Республики Крым.